財団法人山形県体育協会
 
加 盟 団 体 総合型地域SC スポーツ安全協会
山形県支部
資料ダウンロード リ ン ク 集
体育協会について 各 種 大 会 スポーツ少年団 スポーツ推進情報 賛助会員について トップページ
   ▼国民体育大会  ▼国体県予選  ▼東北総体  ▼県高校総体

 第62回国民体育大会本大会/大会概要・成績一覧
大 会 概 要

  ■開催期間

     平成19年9月29日(土)~10月9日(火)
  ■会場
     秋田県下
  ■山形県選手団
     団長:金森 義弘(県体育協会会長) 以下 577名(32競技+公開競技1)



成  績
総 合 成 績
■天皇杯(男女総合成績) 第33位・853.5点 (前年度 第22位・959.0点)
      《冬季大会》 第13位・100.0点 (前年度 第12位・119.0点)
      《本 大 会》 第35位・753.5点 (前年度 第24位・840.0点)
■皇后杯(女子総合成績) 第29位・469.5点 (前年度 第22位・518.0点

競技別総合成績
  
■ボクシング競技 総合成績: 第2位・57.5点
■剣道競技 男女総合成績: 第4位・52.5点
女子総合成績: 第7位・22.5点
■カヌー競技 男女総合成績: 第7位・83.0点
女子総合成績: 第7位・31.0点
■銃剣道競技 総合成績: 第8位・22.0点
■フェンシング競技 女子総合成績: 第3位・34.0点
■バレーボール競技 女子総合成績: 第4位・55.5点



入 賞 一 覧
[入賞数:59(昨年度:60)/競技得点:383.5点]
順 位 競技名 種 目 種 別 選手名
所  属 記 録 得 点
優勝 陸上
200m 少女B 高橋 優香 上山明新館高校1年 25秒19 8.0
カヌー
カヤックフォア200m 少男 山形県選抜
谷地高校 37秒598 24.0
カヌー
カヤックフォア500m 少男 山形県選抜
谷地高校 1分42秒913 24.0
高校野球 軟式の部(公開競技 少男 羽黒高校 - 対象外
2位 ウェイトリフティング ジャーク77kg級 成男 本間 智也
中央大学3年 160kg 7.0
ボート シングルスカル 成男 高橋 和宏
東レ滋賀 3分35秒43 7.0
ボクシング ライトウエルター級 成男 高橋 雄介
東京農業大学4年 - 7.0
ボクシング フェザー級 少男 林 国孝
日大山形高校3年 - 7.0
ボクシング ライト級 少男 関東 貴広
山形南高校3年 - 7.0
3位 ウェイトリフティング スナッチ77kg級 成男 本間 智也
中央大学3年 130kg 6.0
ボクシング ライトフライ級 成男 柏倉 圭吾
日本大学2年 - 5.5
ボクシング ライト級 成男 佐藤 祐平 日本大学4年 - 5.5
ボクシング
ウエルター級 少男 本間 大朗
山形南高校3年 - 5.5
ボウリング 個人:ユース 成女 大石 奈緒
山形ファミリーボウル 1,791点 6.0
剣道 少男 山形県選抜
酒田商業高校 - 30.0
ウェイトリフティング トータル77kg級 成男 本間 智也
中央大学3年 290kg 対象外
4位 ウェイトリフティング ジャーク53kg級 成男 末廣 雄一
美乃鮨 110kg 5.0
陸上 走り幅跳び 少女B 岡部ソフィ満有子 山形北高校1年 5m62cm 5.0
陸上 走り高跳び 少女共通 岡部ソフィ満有子
山形北高校1年 1m69cm 5.0
馬術 ダービー 少年 橋本 弘平 山形東高校1年 1分28秒39 5.0
カヌー カヤックペア500m 少女 山形県選抜
谷地高校 2分14秒931 15.0
フェンシング フルーレ 成女 山形県選抜 - 15.0
ウェイトリフティング トータル94kg級 成男 佐藤 和紀
自衛隊体育学校 300kg 対象外
5位 ウェイトリフティング スナッチ53kg級 成男 末廣 雄一 美乃鮨 88kg 4.0
カヌー カヤックシングル200m 成男 松田 淳司
山形県体育協会 43秒316 4.0
ボクシング フライ級 成男 山口 靖
大東文化大学3年 - 2.5
ボクシング バンタム級 成男 片山 智之
東洋大学4年 - 2.5
ボクシング ミドル級 成男 石川 哲也
大東文化大学2年 - 2.5
ボクシング ミドル級 少男 金田 晶祐
山形南高校2年 - 2.5
レスリング
フリースタイル55kg級 成男 須藤 学 日本大学1年 - 2.5
レスリング
グレコローマンスタイル96kg級 成男 舩山 直樹 群馬大学3年 - 2.5
レスリング
フリースタイル74kg級 少男 江口 雄治 山形南高校3年 - 2.5
レスリング グレコローマンスタイル60kg級 少男 茂木 一平 山形南高校3年 - 2.5
ウェイトリフティング ジャーク94kg級 成男 佐藤 和紀 自衛隊体育学校 170kg 4.0
ボウリング 団体 少男 山形県選抜 山本学園 1,091点 12.0
卓球 少男 山形県選抜 - 7.5
剣道 少女 山形県選抜 左沢高校 - 12.5
バスケットボール 少女 山形県選抜 - 12.5
バレーボール 6人制 成女 山形県選抜 東北パイオニア - 17.5
バレーボール 9人制 成女 山形県選抜 きらやか銀行 - 28.0
銃剣道 成男 山形県選抜 陸上自衛隊神町駐屯地) - 12.0
ウェイトリフティング トータル53kg級 成男 末廣 雄一 美乃鮨 198kg 対象外
6位 水泳 競泳:100mバタフライ 少女B 渡辺 耶唯 山形第三中学校 1分1秒98 3.0
陸上 400m 成女 堀江 真由
ニッポンランナーズ 56秒04 3.0
陸上 棒高跳び 少女共通 新藤 朝美 山形市立商業高校3年 3m40cm 3.0
陸上 走り高跳び 少男共通 佐藤 俊 山形中央高校3年 2m00cm 2.0
弓道 遠的 成男 山形県選抜 - 9.0
フェンシング
フルーレ 少女 山形県選抜 - 9.0
ボウリング 個人 少男 越後 拓真 山本学園1年 1,893点 3.0
7位 水泳 飛込:高飛込み 少男 山本 晃平 米沢中央高校 255.85点 2.0
ウェイトリフティング ジャーク77kg級 少男 武久 哲 羽黒高校3年 115kg 2.0
ウェイトリフティング スナッチ94kg級 成男 佐藤 和紀 自衛隊体育学校 130kg 2.0
陸上 三段跳 少男A 冨田 直樹
山形中央高校3年 14m45cm 2.0
カヌー カヤックペア200m 少女 山形県選抜 谷地高校 51秒845 6.0
ウェイトリフティング トータル77kg級 少男 武久 哲 羽黒高校3年 205kg 対象外
8位 水泳 競泳:200m背泳ぎ 少男B 山本 和幸
日大山形高校1年 2分9秒03 1.0
ウェイトリフティング ジャーク94kg級 少男 齋藤 和之 庄内総合高校3年 110kg 1.0
馬術 二段階障害飛越 少年 工藤 俊之介 山形東高校1年 - 1.0
ボウリング
個人:マスターズ 成女 小南 桂子 山形支部ファミリークラブ 1,589点 1.0

 / 
Copyright© YAMAGATA Amateur Sports Association All Rights Reserved.