■「モンテディオ山形親子運動部ENJOYラン!」に参加しませんか?2011. 4.15
■スノーボード・アルペンの斯波正樹選手(山形南高校出身)から、ヨーロッパ遠征報告のメールが届きました。2011. 4.11
■第66回国民体育大会“山口国体”のコーチングスタッフ並びに優秀選手を記載しました。2011. 4. 8
■スピードスケートの加藤条治選手がシーズンを終えての挨拶と報告に来てくれました。2011. 4. 7
■東日本大震災支援チャリティーコンサートのお知らせ2011. 4. 7
■パイオニアレッドウィングスの復興支援活動3日目を紹介します。2011. 4. 1
■今年度の人事異動についてお知らせします2011. 4. 1
■福島大学川本和久監督の震災復興「チャリティ陸上教室」が山形からスタートしました。2011. 4. 1
■パイオニアレッドウィングスが避難所を訪問して「ふれあいイベント」を行っています。2011. 3.31
■福島大学陸上部川本和久監督が、このたびの東日本大震災で被害を受けた福島県の復興に向けて、「チャリティー陸上教室」を山形市の県あかねヶ丘陸上競技場で行います。2011. 3.30
■山形銀行女子バスケットボール部の山田かがり監督が退任し、Wリーグ・アイシンAWのアシスタントコーチに就任することになりました。2011. 3.28
■山形県スポーツ会館入居団体の有志による東日本大震災義援金を寄託いたしました。2011. 3.23
■東北地方太平洋沖地震に係る本会主催諸会議等の開催について2011. 3.15
■第30回東北ブロックスポーツ少年団ミニバスケットボール交歓大会の中止について2011. 3.15
■ウインドサーフィンのアジアビーチゲームズに日本代表として出場した寒河江聡志選手が、大会報告のため県体育協会に来てくれました。2011. 3.11
■スキー・ジャンプ競技の坂野幸夫選手(雪印・米沢工高出身)が今シーズン限りで現役を引退するとのことがわかりました。長い間、本当にお疲れ様でした。2011. 3.11
■第23回国際蔵王ジャンプ大会で、米沢工業高校出身の遠藤晃太選手(アインズ)が準優勝、佐々木悠兵選手(日本空調サービス)が第3位に入る健闘を見せました。2011. 3.10
■山形中央高校での卒業式を終えた小田卓朗選手が、県体育協会に挨拶に来てくれました。2011. 3. 9
■スノーボード・アルペン競技の斯波正樹選手(山形南高校出身)が県体育協会を訪れ、ソチ五輪に向けた抱負を語ってくれました。2011. 3. 8
■平成22年度市町村スポーツ少年団・スポーツ安全協会研修会が行われました。2011. 3. 4
■平成22年度山形県スポーツ少年団表彰式が行われました。2011. 3. 4
■本県出身の五十嵐藍選手(山形城北高校出身・シスメックス)が世界クロスカントリー世界選手権大会の日本代表となりました。2011. 3. 2
■S・スケート世界ジュニア選手権男子団体追い抜きで、小田卓朗選手(山形中央高校)出場の日本チームが第3位でした。2011. 3. 2
■第66回国民体育大会冬季大会の成績結果を載せました。2011. 2.23
■第66回国体冬季大会スキー競技会「あきた鹿角国体」B:ジャイアントスラロームは、滝澤宏臣選手が成年男子Cの部で準優勝、少年男子の沖野省吾選手(日大山形)が第6位の入賞を果たしました。2011. 2.16
■第66回国体冬季大会スキー競技会「あきた鹿角国体」A:スペシャルジャンプは、成年男子Aの佐々木選手が3位、成年男子Bの坂野選手が7位、少年男子土屋選手が第8位とトリプル入賞を果たしました。2011. 2.16
■第66回国体冬季大会スキー競技会「あきた鹿角国体」@:クロスカントリーの成年女子A5qクラシカルで矢口選手(県体育協会)、成年女子Bで青木選手(真室川高校教員)が第3位に入賞しました。2011. 2.16
■スピードスケートの国際大会に出場する小田卓朗君(山形中央高校3年)が県体育協会を来訪して抱負を語ってくれました。2011. 2.10
■山形県体育協会表彰式の後、受賞者による懇談会が行われました。2011. 2. 9
■今年度、国内外のスポーツ大会で優秀な成績を収めた選手に対して、山形県体育協会殊勲賞・奨励賞の表彰式が行われました。2011. 2. 9
■カザフスタン冬季アジア大会最終日、バイアスロン男子30qリレーで尾花沢出身の阿部 悟選手が銀メダルを獲得しました。2011. 2. 7
■冬季アジア競技会、金メダル獲得の加藤選手・佐々木選手の栄光を讃えて、祝賀の書を県体育協会の玄関に掲示しました。2011. 2. 4
■カザフスタン冬季アジア大会、スキー・ジャンプ団体で佐々木悠兵選手(日本空調・米沢工業高校出身)が金メダルを獲得しました。2011. 2. 3
■カザフスタン冬季アジア大会で、加藤条治選手がアジア大会新記録をマークし、金メダルを獲得しました。2011. 2. 2
■第66回国体冬季大会スキー競技会の本県選手団をホームページに掲載しました。県選手団に激励メールを寄せてください。2011. 1.31
■速報「結集!はちのへ国体」:スケート競技最終日、少年男子1000mに出場した小田卓朗選手(山形中央高校3年)は、決勝で第3位入賞でした。(速報9:50)2011. 1.30
■速報「結集!はちのへ国体」:スケート競技、成年男子5000mにおいて中野選手(日本体育大学)と武田選手(大東文化大学)が、また、少年男子2000mリレーで山形選抜が明日の決勝進出を決めました。(速報14:00)2011. 1.29
■速報「結集!はちのへ国体」:スケート競技、成年男子1500m森永一帆選手(早稲田大学・山形中央高校出身)が第6位入賞を果たしました。森永選手は続いて行われた1000m準決勝も突破し、明日の決勝に臨みます。(速報10:20)2011. 1.29
■速報「結集!はちのへ国体」:スケート競技、少年男子1500m中尾選手(山形中央高校2年)が4位入賞、小田選手は「責任先頭」をクリアできず第5位入賞でした。(速報9:55)2011. 1.29
■速報「結集!はちのへ国体」:スケート競技、明日と明後日の決勝進出者を載せました。頑張れ山形「向上無限!!」2011. 1.28
■フェンシング国際大会に日本代表として出場する、梅津勝平君(米沢二中2年)が県体育協会を訪れ、大会に臨む抱負を語ってくれました。2011. 1.27
■本日、第66回国体冬季スケート競技会「結集!はちのへ国体」が青森県八戸市・三沢市で開幕します。速報を記載しますのでご覧ください。2011. 1.26
■第66回国体県予選会ジャイアントスラロームは、成年男子Aの部で山科選手、成年男子Cの部で瀧澤選手が圧倒的な強さで優勝しました。2011. 1.25
■第66回国体冬季大会山形県予選会スキー・クロスカントリー競技は、成年女子Aは矢口小百合選手(県体育協会)、成年女子Bは青木富美子選手(真室川レーシング)が優勝しました。2011. 1.23
■県教育功労者表彰を受賞した、県ジュニアバドミントン会長で県体育協会理事の山口良典様の祝賀会が19日行われました。2011. 1.20
■第29回全国都道府県女子駅伝競走大会に出場した、スポーツ山形21世紀協会の熊坂香織選手と田中 幸選手が、大会の報告に来ました。2011. 1.18
■モンテディオ山形が活躍した新聞記事を使って作製した、手作りのエコバックを寄贈していただきました。2011. 1.18
■県体育協会所属の池田めぐみと市川倫子が日本フェンシング協会の強化選手に指定され、ロンドン五輪に向けた「600日合宿」と名づけた特別態勢がスタートしました。2011. 1.17
■京都山形県人会の皆さんが、全国都道府県対抗女子駅伝に出場した選手達を雪が舞う中、応援してくれました。2011. 1.16
■16日(日)、京都・都大路で行われた第29回全国都道府県女子駅伝競走大会は、本県は30位という結果でした。2011. 1.16
■県体育協会の今年度第2回理事会・評議員会が行われました。2011. 1.14
■全日本ユース女子(U−15)水球選手権大会で日本一に輝いた本県の選手団が大会報告のため県体育協会に来ました。2011. 1.13
■がんばれ山形!!全国都道府県対抗女子駅伝に出場する本県選手団が、12日京都に出発しました。2011. 1.13
■山形銀行の菅野選手と遠藤選手がバスケットボール全日本総合選手権ベスト8の報告のため県体育協会を来訪しました。2011. 1.12
■バスケットボール全日本総合選手権で山形銀行をベスト8に導いた、監督の山田かがりさんが県体育協会に来訪しました。2011. 1.12
■広州アジア大会のフェンシング女子エペ団体で金メダルを獲得した、県体育協会所属の池田めぐみ選手が、県タレント発掘事業「山形ドリームキッズ」のショートキャンプで講師を務めました。2011. 1.11
■山形陸上競技協会による「未来のトップアスリート強化講習会」が、県内小学5年生から中学1年生までの選手約50名と、その指導者を対象に行われました。2011. 1.10
■全国都道府県対抗駅伝競走大会の結団式が行われました。女子は京都・都大路で16日(日)、男子は広島で23日(日)に行われます。2011. 1. 9
■第66回国体冬季大会スケート競技会の本県選手団をホームページに掲載しました。県選手団に激励メールを寄せてください。2011. 1. 9
■ノルディックスキー・クロスカントリーの伊藤杯全日本チャンピオンレースで矢口小百合選手(県体育協会)は第5位でした。2011. 1. 7
■おめでとう“山形銀行”、バスケットボール全日本総合選手権ベスト8  さらに上を目指せ!!・・・「向上無限」2011. 1. 6
■第66回国体冬季大会スケート競技会に出場する本県選手団を県体育協会と県教育委員会が激励しました。2011. 1. 5
■新年明けましておめでとうございます。今年も“向上無限”の精神で頑張りましょう!!2011. 1. 4
■山形県体育協会は本日御用納めです。今年一年大変お世話になりました。よいお年を!!2010.12.28
■矢口小百合選手(県体育協会)が、クロスカントリースキー名寄大会で優勝、全日本クロスカントリースキー音威子府大会で第3位でした。2010.12.27
■池田めぐみ選手が活動報告にきて、「祝金メダル」の垂れ幕と初対面しました。2010.12.27
■フェンシングの全日本選手権で本県の市川倫子(県体育協会)が準優勝でした。2010.12.21
■山形県体育協会の本年度第2回総務・企画委員会が15日(水)開催されました。2010.12.16
■第66回国民体育大会冬季大会スケート競技会の山形県予選会が、11日行われました。2010.12.12
■平成22年度(財)日本体育協会公認 上級指導員養成講習会が行われました。2010.12.11
■栄光を讃えて!!第16回アジア競技会(中国・広州)においてメダルを獲得した6名のメダリストを讃えて、県スポーツ会館に祝賀の垂れ幕を掲げました。2010.12. 6
■第66回国民体育大会冬季大会スケート競技会山形県予選会の実行委員会が開催されました。2010.12. 1
■平成22年度競技スポーツ強化第2回コーチングスタッフ会議が開催されました。2010.12. 1
■祝:第16回アジア競技大会 金メダル1、銀メダル1、銅メダル4 ハンドボール武田 享選手(東根工高出身)、ダンススポーツ貫名 強選手(鶴岡南高出身)が銅メダルを獲得しました。2010.11.29
■アジア競技会フェンシングエペ団体優勝の池田めぐみ選手が、所属する県体育協会の金森会長に金メダルをもって報告に来ました。2010.11.26
■祝:銅メダル 現在開催中の第16回アジア競技会(中国・広州)水球競技で、長沼 敦選手(山形工業高校出身・ハンガリーべーチ)選手が、銅メダルを獲得しました。2010.11.26
■祝:銅メダル 第16回アジア競技会(中国・広州)バスケットボール競技女子で、大神雄子選手(山形一中出身・JX)が、銅メダルを獲得しました。2010.11.26
■第20回世界年齢別トランポリン競技大会に出場した日本選手団の齋藤武司団長(上山市体育協会理事長)が、報告のため県体育協会を来訪しました。2010.11.25
■第65回国民体育大会フェンシング競技で競技別女子総合・皇后杯得点1位の選手3名が、県体育協会を来訪しました。2010.11.24
■祝:金メダル!! アジア大会フェンシングで池田めぐみ選手(山形県体育協会)が金メダルを獲得しました。2010.11.24
■祝:アジア大会レスリング鶴巻 宰選手(米沢工業高校出身・自衛隊体育学校)が銀メダルを獲得しました。2010.11.24
■スピードスケート・ワールドカップ小田卓朗選手(山形中央高校)の世界デビュー戦は第15位でした。2010.11.22
■山形県ボート協会創設30周年記念祝賀会が盛大に行われました。2010.11.22
■アジア競技大会の水球競技に出場する長沼 敦選手に県体育協会から激励金を贈りました。2010.11.15
■スピードスケート・ワールドカップに出場する小田卓朗選手(山形中央高校)が、大会出場報告のため県体育協会を来訪しました。2010.11.12
■第16回アジア競技大会が11月12日(金)から27日(土)まで中国・広州で行われ、10名の本県関係選手が出場します。2010.11. 8
■第66回国民体育大会アイスホッケー競技山形県予選会が開催されました。2010.11. 7
■東北体育協会連合会の本年度第2回総会が行われました。2010.11. 6
■アジア競技大会のバレーボール競技に出場する沼田さくら選手(パイオニアレッドウイングス)が、出場報告のため県体育協会を来訪しました。2010.11. 4
■山形県カヌー協会の加藤優理事長が、秋の叙勲・旭日双光章を受賞されました。おめでとうございます。2010.11. 3
■田真帆さん(米沢市立西部小学校6年)がフェンシング競技、第10回ドイツ・マールブルク市選手権大会に日本代表として出場します。2010.11. 2
■全日本距離別スピードスケート選手権大会で小田卓朗選手(山形中央高校)が歴史的な優勝を果たし、ワールドカップ前半戦の日本代表に決定しました。2010.11. 1
■山形県スポーツ指導者研修会が30日(土)に開催されました。(その3)2010.10.31
■山形県スポーツ指導者研修会が30日(土)に開催されました。(その2)2010.10.31
■山形県スポーツ指導者研修会が30日(土)に開催されました。(その1)2010.10.31
■世界大学レスリング選手権大会出場の須藤 学選手と尾形 翼選手に県体育協会から激励金を贈呈しました。2010.10.28
■第20回世界年齢別トランポリン競技大会に出場する鈴木 楓さん(上山市トランポリンクラブ)が、日本選手団の齋藤武司団長(上山市体育協会理事長)と共に表敬訪問に来ました。2010.10.27
■第16回アジア競技大会(中国・広州)ボウリング競技に出場する大石奈緒選手が県体育協会に表敬訪問に来ました。2010.10.27
■フェンシングの市川倫子選手(県体育協会)が全ドイツ選手権モスバッハ大会で準優勝し、帰国しました。2010.10.26
■24日(日)、陸上競技U−18アスリート発掘育成プロジェクトが開催され、本県の高校生が元オリンピック選手から指導を受けました。2010.10.25
<<BACK  NEXT>>.